Le strutture turistiche si adeguano al turismo in bicicletta.

ciclofficina

Riceviamo e pubblichiamo:

VACANZE “HOTEL BIKE FRIENDLY” IN PUGLIA

Finalmente servizi per appassionati di bicicletta forniti dalla rete “Hotel Bike Friendly” – zona sud-est barese – grazie a b&b e hotel delle bici, dai percorsi gps alle ciclopasseggiate con guide esperte del territorio: ecco dove andare in Puglia per un soggiorno bike-friendly.

Finalmente nel territorio del sud-est barese tra Alberobello, Castellana Grotte, Putignano, Noci e dintorni stanno nascendo i primi servizi specifici per appassionati di bicicletta e cicloturismo grazie alla nuova rete “Hotel Bike Friendly” composta da b&b e hotel convenzionati con l’Associazione “La Ciclofficina” (Putignano).

hotelbike friendlyDall’assistenza alla manutenzione sulle bici dei clienti e delle strutture ricettive, dai percorsi gps e i file .klm da utilizzare su smartphone, gps, etc. alle passeggiate con cicloguide esperte del territorio.
L’Associazione “La Ciclofficina”, impegnata da tempo nella promozione dell’uso della bicicletta e nella diffusione del cicloturismo come strumento per una conoscenza piena e consapevole dei luoghi, vuole accompagnare le strutture turistiche locali sensibili all’argomento mobilità sostenibile e interessate a promuovere un turismo lento e genuino, rispondendo così alle tante richieste di appassionati di cicloturismo e di viaggio a basso impatto ambientale, che spesso trovano difficoltà nel trovare strutture adeguate e attente a questa nuova forma di domanda turistica in continua crescita.

Ecco le prime strutture che hanno già aderito al Progetto:

B&B Arco Michele – Putignano – http://www.arcomichele.it
B&B Casa Riccardi – Putignano – http://www.casariccardi.com
B&B Joyful People – Alberobello – http://www.joyfulpeople.it
B&B Il Bambù – Putignano – http://www.bed-and-breakfast.it/pagina.cfm?ID=19095&idregione=13
B&B Il Viottolo – Noci – http://www.ilviottolo.net
B&B Masseria Montelli – Putignano – http://www.bed-and-breakfast.it/pagina.cfm?id=27647&idregione=13
B&B Tenuta Colavecchio – Putignano – http://www.tenutacolavecchio.com
B&B Trulli Della Seta – Alberobello – http://www.trullidellaseta.it
B&B Trulli Terra Magica – Putignano – http://www.trulliterramagica.com
Victor Country Hotel – Alberobello – http://www.victorcountry.com
Abate Masseria & Resort **** – Noci – http://www.abatemasseria.it

Per vedere tutte le strutture bike-friendly della zona: www.laciclofficina.it/hotel-bike-friendly-de-la-ciclofficina/

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...